Atualizado em 23 de setembro de 2026
Melhores Monitores Gamer para PS5 e Xbox Series X 2026: TOP 5 4K/120 Hz, HDMI 2.1 e VRR
- Premium para console + PC: ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM.
- 32″ OLED: Samsung Odyssey OLED G8 G80SD.
- PC potente + console: MSI MPG 322URX QD-OLED.
- Equilíbrio entre console, trabalho e custo: Gigabyte M32U.
- 32″ QD-OLED curvo: Alienware AW3225QF.
O PS5 é compatível com HDMI 2.1 e saída de vídeo 4K a 120 Hz, e a Sony permite verificar no próprio console informações sobre resolução, VRR e HDR do dispositivo conectado. No Xbox Series X, testes independentes da RTINGS destacam HDMI 2.1, VRR e 4K até 120 Hz como o conjunto central para aproveitar o console. Sony PlayStation · RTINGS — Xbox Series X 2026
Recursos como 240 Hz, DisplayPort 2.1, USB-C e KVM passam a ter mais valor quando o mesmo monitor também será usado em um PC. Por isso, este guia separa o que realmente beneficia o console do que acrescenta capacidade para um setup híbrido.
O Dantas Tech compara cinco modelos concretos e organiza a compra por perfil: console puro, console + PC, jogos competitivos, imagem premium, produtividade e preferência por 27 ou 32 polegadas. A seleção também considera disponibilidade comercial observada na Amazon, Mercado Livre ou Magalu na data desta revisão.
Nota de preço: os valores deste artigo são referências comerciais capturadas em 23/09/2026. Estoque, vendedor, frete, cupons, impostos e parcelamento podem alterar o preço sem aviso. O valor válido é sempre o exibido no carrinho da loja no momento da compra.
TOP 5: melhores monitores para PS5 e Xbox Series X em 2026
| Posição | Modelo | Perfil | Console | Recursos centrais | Preço de referência em 23/09/2026 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1º | ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM | Premium geral | PS5 / PS5 Pro / Xbox Series X|S | 27″, QD-OLED, 4K, 240 Hz, HDMI 2.1, VRR, DP 2.1a, USB-C | ~ R$ 7.785 no Mercado Livre |
| 2º | Samsung Odyssey OLED G8 G80SD 32″ | 32″ OLED | PS5 / PS5 Pro / Xbox | 32″, OLED, 4K, 240 Hz, HDMI 2.1, DP 1.4, HDR10+ | ~R$ 7.061–R$ 7.725 |
| 3º | MSI MPG 322URX QD-OLED | PC potente + console | PS5 / Xbox | 31,5″, QD-OLED, 4K, 240 Hz, 2× HDMI 2.1, DP 2.1a UHBR20 | ~R$ 6.954 no Mercado Livre |
| 4º | Gigabyte M32U | Equilíbrio e produtividade | PS5 / Xbox Series X | 31,5″, IPS, 4K, 144 Hz, HDMI 2.1, VRR, USB-C, KVM | ~R$ 5.656–R$ 6.477 |
| 5º | Alienware AW3225QF | 32″ QD-OLED curvo | PS5 / PS5 Pro / Xbox | 31,6″, QD-OLED, 4K, 240 Hz, HDMI 2.1, VRR, Dolby Vision | ~R$ 8.074–R$ 9.434 |
Decisão em uma frase: para console puro, priorize 4K/120 Hz, HDMI 2.1, VRR e baixa latência; para console + PC, 240 Hz e DisplayPort passam a ter valor; para produtividade, considere ergonomia, KVM e USB-C; para HDR e contraste, OLED ou QD-OLED ganham relevância.
Onde a escolha muda conforme o perfil
| Seu perfil | Modelo a considerar | O que deve pesar |
|---|---|---|
| PS5 ou PS5 Pro sem PC | ASUS PG27UCDM ou Gigabyte M32U | 4K/120 Hz, HDMI 2.1, VRR, imagem e preço |
| Xbox Series X sem PC | ASUS PG27UCDM ou Alienware AW3225QF | 4K/120 Hz, VRR, HDR e compatibilidade do sinal |
| Console + PC premium | ASUS PG27UCDM | 4K/240 Hz, HDMI 2.1, DP 2.1a, OLED e conectividade |
| 32″ OLED | Samsung G80SD | Área visual, contraste, HDR e 4K/240 Hz |
| PC potente + console | MSI 322URX | 4K/240 Hz, QD-OLED, HDMI 2.1 e DP 2.1a |
| Trabalho + console | Gigabyte M32U | 4K, 120 Hz para console, KVM, USB-C e ergonomia |
| 32″ QD-OLED curvo | Alienware AW3225QF | Imersão, HDR, 4K/240 Hz e HDMI 2.1 |
Preços de referência : quanto custa cada monitor?
Preço de monitor gamer é uma informação temporal. Nesta revisão, o Dantas Tech cruzou ofertas e listagens encontradas em Amazon, Mercado Livre e Magalu. Quando apareceram mais de uma oferta confiável, mostramos uma faixa em vez de transformar um único preço em “preço oficial”.
| Modelo | Preço observado | Marketplace | Condição editorial |
|---|---|---|---|
| ASUS PG27UCDM | R$ 7.785 | Mercado Livre | Oferta observada; verificar vendedor, importação e prazo |
| Samsung G80SD 32″ | R$ 7.060,93 a R$ 7.725,01 | Mercado Livre / Magalu | Varia conforme vendedor e condição; conferir SKU G80SD |
| MSI MPG 322URX | R$ 6.954,00 | Mercado Livre | Oferta observada; conferir procedência e garantia |
| Gigabyte M32U | R$ 5.655,82 a R$ 6.477,26 | Mercado Livre / Magalu | O preço muda conforme versão, vendedor e condição |
| Alienware AW3225QF | R$ 8.074,06 a R$ 9.434,00 | Amazon / Mercado Livre | Também há referência oficial Dell de R$ 8.499,00 |
Regra editorial: esses números não devem ser tratados como especificações permanentes. Antes de publicar ou atualizar o artigo, faça uma nova consulta e registre a data. Para o Alienware, por exemplo, a Dell Brasil mostra preço oficial de R$ 8.499,00 em uma página comercial atual, enquanto listagens da Amazon e do Mercado Livre podem variar. Dell Brasil — AW3225QF.
1. ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM — premium geral
Principais recursos: 27″, QD-OLED, 4K, 240 Hz, HDMI 2.1, VRR, DisplayPort 2.1a, USB-C com Power Delivery de até 90 W e resposta declarada de 0,03 ms.
O ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM ocupa o primeiro lugar da seleção porque reúne, em um formato relativamente compacto, o conjunto que melhor atende à proposta desta página: console de alta qualidade agora e PC de alto desempenho sem necessidade de trocar de monitor.
No PS5 e PS5 Pro, o ponto central é a capacidade de trabalhar com 4K a 120 Hz, HDMI 2.1 e VRR. No Xbox Series X, a lógica é semelhante. A RTINGS, em guia atualizado em setembro de 2026, identifica o PG27UCDM como sua melhor opção testada para Xbox Series X e também como sua melhor opção testada para PS5/PS5 Pro. A mesma avaliação ressalta que 240 Hz é superior ao que o console utiliza, mas ganha sentido quando o PC entra na equação. RTINGS — PS5/PS5 Pro 2026 · RTINGS — Xbox Series X 2026.
O painel QD-OLED acrescenta contraste muito elevado, pretos profundos e ampla reprodução de cores. Em jogos cinematográficos, HDR e cenas escuras, essa característica é mais relevante para a experiência do que simplesmente aumentar a taxa de atualização além dos 120 Hz do console.
Para o PC, o monitor amplia a proposta com DisplayPort 2.1a, 240 Hz e USB-C. Isso permite que o mesmo espaço de trabalho seja usado para jogar no console à noite e para jogos de PC ou produtividade durante o restante do dia.
- Prós: 4K; QD-OLED; 240 Hz; HDMI 2.1; VRR; DisplayPort 2.1a; USB-C 90 W; formato 27″; excelente proposta híbrida.
- Contras: preço elevado; 240 Hz excede a necessidade do console puro; OLED exige atenção ao padrão de uso e às funções de proteção do painel.
Para quem vale a pena: quem quer PS5, Xbox e PC em uma única tela premium de 27″.
Para quem não precisa dele: usuário exclusivamente de console que encontra um 4K/120 Hz mais barato e não pretende utilizar os recursos avançados para PC.
Veredito editorial: é a referência premium do artigo por equilibrar muito bem console e PC. A posição não significa que seja a escolha correta para todo comprador; o Gigabyte, por exemplo, faz mais sentido para quem prioriza custo e produtividade.
Na consulta de 23/09/2026, foi encontrada oferta do modelo no Mercado Livre. Antes de publicar, substitua o placeholder pelo seu link afiliado do SKU exato e confira vendedor, preço e condição.
Preço de referência: R$ 7.756,14 no Mercado Livre na consulta. A oferta pode mudar conforme vendedor, importação, frete e parcelamento.
2. Samsung Odyssey OLED G8 G80SD 32″ — melhor para quem quer tela grande OLED
Principais recursos: 32″, OLED, 4K, 240 Hz, 0,03 ms GtG, duas HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, HDR10+, FreeSync Premium Pro e recursos Samsung OLED Safeguard+.
O Samsung Odyssey OLED G8 G80SD ganha espaço nesta versão do ranking porque combina 32 polegadas, 4K e OLED em uma proposta mais focada em imersão. A Samsung Brasil identifica o modelo como LS32DG800SLXZD e informa resolução 3840 × 2160, 240 Hz, 0,03 ms, duas HDMI 2.1 e DisplayPort 1.4. Samsung Brasil — G80SD.
Para consoles, a vantagem de 240 Hz deve ser interpretada com cuidado. O PS5, PS5 Pro e Xbox Series X não passam a produzir 240 quadros por segundo porque o monitor oferece essa taxa. O benefício está principalmente no suporte à classe de sinal até 120 Hz, no painel OLED e na experiência de imagem. Para quem também usa PC, os 240 Hz deixam de ser apenas uma especificação de marketing e passam a ser uma capacidade útil.
Outro diferencial do G80SD é o conjunto de proteção do painel. A Samsung informa OLED Safeguard+, com recursos destinados a reduzir o risco de burn-in, além de cobertura de burn-in durante uso normal conforme as condições da garantia do produto. Detalhes oficiais Samsung.
A tela de 32″ também muda a relação entre distância e imersão. Em uma mesa pequena, pode ficar grande demais; em uma posição mais afastada, o tamanho pode fazer mais sentido do que 27″. O suporte possui ajuste de altura, inclinação, rotação lateral e pivô, segundo a ficha brasileira.
- Prós: 32″; OLED; 4K; 240 Hz; 0,03 ms; 2× HDMI 2.1; HDR10+ Gaming; bom conjunto para jogos cinematográficos e PC.
- Contras: preço ainda elevado; 240 Hz tem utilidade maior no PC; 32″ exige espaço adequado; DisplayPort é 1.4.
Para quem vale a pena: quem quer uma tela grande 4K OLED para console, PC e entretenimento.
Para quem não precisa dele: quem joga exclusivamente em PS5 ou Xbox e quer gastar menos em um monitor 4K/120 Hz.
Veredito editorial: a função do G80SD no ranking é representar o perfil “32″ OLED”. Ele não precisa superar todos os outros modelos em cada especificação; sua proposta é entregar uma experiência 32″ premium com OLED e alta taxa de atualização.
Na consulta atual, o modelo apareceu em Amazon, Mercado Livre e Magalu. Confirme o código LS32DG800SLXZD ou o SKU específico informado no anúncio antes de usar seu link afiliado.
Preço de referência: cerca de R$ 7.060,93 a R$ 7.325,01 nas ofertas encontradas durante esta revisão, variando por marketplace e vendedor.
3. MSI MPG 322URX QD-OLED — PC potente + console
Principais recursos: 31,5″, QD-OLED, 4K, 240 Hz, 0,03 ms GtG, duas HDMI 2.1, DisplayPort 2.1a UHBR20, USB-C com até 98 W, KVM e VRR.
O MSI MPG 322URX QD-OLED é a escolha desta lista para quem quer uma tela grande premium, mas pretende explorar de verdade o potencial do PC. A MSI combina painel QD-OLED, 4K, 240 Hz e uma conectividade mais avançada que a encontrada em muitos monitores 4K/240 Hz.
O destaque técnico é o DisplayPort 2.1a UHBR20. A MSI especifica largura de banda de até 80 Gbps e suporte direto a 4K/240 Hz sem DSC pelo DisplayPort. O monitor também tem duas HDMI 2.1 com suporte a UHD/240 Hz. Especificações oficiais MSI.
Para console, a lógica é outra: PS5 e Xbox Series X|S se beneficiam principalmente de 4K/120 Hz, HDMI 2.1 e VRR. Os 240 Hz são uma capacidade adicional para o PC. Isso torna o 322URX especialmente adequado para quem alterna entre um computador potente e o console no mesmo espaço.
O USB-C com Power Delivery de até 98 W também muda o perfil do produto. Ele pode funcionar como um monitor central de uma estação de trabalho, alimentando um notebook compatível enquanto entrega sinal de vídeo. KVM e PIP/PBP ampliam o uso para quem alterna entre dispositivos.
A MSI informa ainda OLED Care 2.0 e três anos de garantia, incluindo cobertura para burn-in. Ainda assim, o usuário deve observar as condições da garantia local e as recomendações de proteção do painel.
- Prós: QD-OLED; 4K/240 Hz; 0,03 ms; 2× HDMI 2.1; DP 2.1a UHBR20; USB-C 98 W; KVM; forte proposta para PC + console.
- Contras: preço premium; 240 Hz é mais útil no PC; painel OLED exige cuidados contra retenção de imagem; ofertas brasileiras podem variar por importador.
Para quem vale a pena: usuário que possui GPU potente e quer o mesmo monitor para PC 4K/240 Hz e console 4K/120 Hz.
Para quem não precisa dele: jogador exclusivamente de PS5 ou Xbox que não pretende utilizar 240 Hz, DisplayPort 2.1a ou USB-C de alta potência.
Veredito editorial: ocupa o 3º lugar porque seu diferencial máximo aparece no uso híbrido. Para console puro, o consumidor pode não aproveitar todo o investimento; para PC potente + console, a conectividade e o QD-OLED tornam o produto especialmente completo.
Na consulta de 23/09/2026, o modelo foi encontrado no Mercado Livre. Antes de publicar, use o link afiliado do SKU exato e confirme vendedor, procedência, prazo, garantia e preço final.
Preço de referência: R$ 7.365,68 em oferta observada no Mercado Livre na consulta.
4. Gigabyte M32U — equilíbrio entre 4K/120 Hz, trabalho e console
Principais recursos: 31,5″, SuperSpeed IPS, 4K, 144 Hz, 120 Hz para console, duas HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, USB-C, KVM, FreeSync e HDR400.
O Gigabyte M32U mantém uma proposta muito diferente dos OLED desta seleção. Ele não tenta competir apenas em contraste. Seu foco é entregar uma tela 4K grande, com 120 Hz para consoles, 144 Hz para PC, KVM, USB-C e ergonomia, formando um equipamento híbrido para jogo e trabalho.
A ficha oficial da Gigabyte traz um detalhe que é extremamente importante para este artigo: o M32U suporta PS5 e Xbox Series X em 4K UHD a 120 Hz, mas a documentação especifica uma condição de sinal 4:2:0. As duas portas HDMI 2.1 também são especificadas para sinais de PC de até 4K/144 Hz conforme as condições indicadas pela fabricante. Ficha oficial Gigabyte M32U.
Esse detalhe ilustra por que o Dantas Tech não trata “tem HDMI 2.1” como uma resposta suficiente. A largura de banda, o formato de cor, a resolução e a frequência suportados precisam ser avaliados em conjunto.
O painel IPS entrega ângulos de visão amplos e uma proposta mais confortável para produtividade de longa duração. Para quem trabalha muitas horas com interfaces estáticas e não quer adotar OLED como tela principal, essa característica pode ser mais importante do que o contraste superior dos modelos OLED.
- Prós: 4K; 120 Hz para console; 144 Hz para PC; 2× HDMI 2.1; USB-C; KVM; ergonomia; painel IPS.
- Contras: contraste inferior ao OLED; HDR400 é uma proposta mais básica que OLED HDR; 144 Hz/120 Hz não compete em taxa com os modelos de 240 Hz; condição 4:2:0 deve ser observada para console.
Para quem vale a pena: quem trabalha e joga na mesma tela ou quer uma solução híbrida sem pagar o preço de um OLED 4K/240 Hz.
Para quem não precisa dele: quem coloca contraste OLED, HDR premium e resposta quase instantânea acima de conectividade e produtividade.
Veredito editorial: é a alternativa mais racional da seleção para quem precisa fazer o monitor trabalhar como equipamento de produtividade, console e PC. O preço observado também o coloca em uma faixa muito diferente dos modelos OLED premium.
O modelo foi encontrado no Mercado Livre e em anúncios do Magalu/KaBuM!. Verifique o código exato M32U/M32U-SA, porque existem versões e anúncios com nomenclatura semelhante.
Preço de referência: aproximadamente R$ 5.655,82 a R$ 6.477,26 nas ofertas encontradas, dependendo do vendedor e da condição comercial.
5. Alienware AW3225QF — 32″ QD-OLED curvo para console + PC
Principais recursos: 31,6″, QD-OLED curvo, 4K, 240 Hz, 0,03 ms, duas HDMI 2.1, DisplayPort 1.4, VRR, G-SYNC Compatible e Dolby Vision.
O Alienware AW3225QF ocupa o quinto lugar não por falta de recursos, mas porque sua proposta se sobrepõe parcialmente a outras telas 32″ premium desta seleção. O diferencial é a combinação de QD-OLED curvo, Dolby Vision, 4K/240 Hz e duas HDMI 2.1.
A Dell informa resolução 3840 × 2160 a 240 Hz, painel QD-OLED, 0,03 ms, duas HDMI 2.1 com suporte a 4K/240 Hz FRL, HDR e VRR, além de DisplayPort 1.4. Dell Brasil — AW3225QF.
No console, a porta HDMI 2.1 é o principal ponto de interesse. No PC, os 240 Hz ampliam o potencial do monitor. A curvatura pode melhorar a percepção de imersão em uma tela de 32″, mas também é uma questão de preferência pessoal: quem utiliza o monitor principalmente para produtividade com linhas retas pode preferir um painel plano.
A Amazon Brasil também lista o AW3225QF e, na consulta, havia oferta disponível. No Mercado Livre, a loja oficial Alienware apresentava o modelo por aproximadamente R$ 9.434. Essas diferenças mostram por que vale comparar marketplaces antes de fechar a compra.
- Prós: QD-OLED; 32″; 4K; 240 Hz; 0,03 ms; HDMI 2.1; VRR; G-SYNC Compatible; Dolby Vision; tela curva.
- Contras: preço elevado; DisplayPort 1.4; curvatura não agrada a todos; disponibilidade e preço variam bastante entre marketplaces.
Para quem vale a pena: quem quer 32″ QD-OLED curvo e pretende usar tanto PC quanto console.
Para quem não precisa dele: quem prefere tela plana, não usa PC ou encontra outro 32″ OLED por preço significativamente menor.
Veredito editorial: é a alternativa para quem quer juntar OLED, 32″ e curvatura em um único monitor. Sua condição comercial deve ser comparada com Samsung e MSI antes da compra.
Na verificação atual, o modelo foi encontrado na Amazon e na loja oficial Alienware do Mercado Livre. A Dell também mantém a ficha do produto no Brasil, embora a disponibilidade possa variar.
Preço de referência: cerca de R$ 8.074,06 na Amazon e R$ 9.434,00 em oferta observada na loja oficial Alienware do Mercado Livre. A Dell apresentava referência de R$ 8.499,00 em sua página comercial.
PS5, PS5 Pro e Xbox Series X: o que realmente muda na escolha do monitor?
Os consoles têm uma relação muito mais direta com 4K/120 Hz do que com 240 Hz. A Sony confirma HDMI 2.1 e saída 4K/120 Hz no PS5, além de controles de VRR, HDR e 120 Hz no menu de saída de vídeo. Sony — guia de resolução e saída do PS5
No Xbox Series X, a RTINGS destaca VRR e HDMI 2.1 para jogos em 4K até 120 Hz. Isso significa que um monitor de 240 Hz pode ser tecnicamente mais avançado, mas o console não utiliza automaticamente todo esse potencial. RTINGS — Xbox Series X
| Critério | PS5 / PS5 Pro | Xbox Series X|S | Impacto na compra |
|---|---|---|---|
| 4K | Prioridade para imagem detalhada | Prioridade em jogos compatíveis | Favorece monitores 4K |
| 120 Hz | Importante em jogos compatíveis | Importante em jogos compatíveis | É o centro da escolha para console |
| HDMI 2.1 | Relevante para 4K/120 | Relevante para 4K/120 | Verificar porta e sinal efetivo |
| VRR | Compatível em telas e jogos suportados | Compatível em telas e jogos suportados | Ajuda a sincronizar atualização e taxa de quadros |
| 240 Hz | Principalmente para PC | Principalmente para PC | Não deve ser o único motivo da compra |
| 8K no PS5 Pro | Há suporte em modelos compatíveis | Não é o foco desta geração | 8K não é requisito para este artigo |
4K/120 Hz ou 240 Hz: qual faz mais sentido?
Para console, a pergunta correta não é “qual monitor tem mais Hz?”, mas “qual taxa de atualização o dispositivo realmente consegue aproveitar?”.
Um monitor 240 Hz não transforma o PS5 ou Xbox Series X em uma máquina de 240 FPS. O ganho aparece quando o mesmo monitor também será usado com um PC capaz de gerar taxas superiores. É exatamente por isso que o ASUS, Samsung, MSI e Alienware aparecem com 240 Hz no ranking, mas são descritos como soluções híbridas e não como monitores que fazem o console ultrapassar o limite de sua saída.
Para console puro, o orçamento adicional de 240 Hz pode ser mais útil em:
- melhor qualidade de imagem;
- HDR mais consistente;
- painel OLED ou QD-OLED;
- ergonomia;
- tamanho adequado;
- conectividade;
- garantia e suporte.
O Gigabyte M32U é o exemplo desta seleção: ele tem 144 Hz para PC, mas sua ficha especifica 120 Hz para console. Isso é suficiente para o objetivo de 4K/120 Hz e coloca o investimento em outra faixa de preço.
HDMI 2.1: não compre apenas pelo selo
“HDMI 2.1” é uma característica importante, mas não é suficiente como critério isolado. É necessário descobrir qual porta possui a capacidade, qual largura de banda está disponível e quais combinações de resolução, frequência e formato de sinal são suportadas.
O Gigabyte M32U mostra isso claramente: a fabricante especifica duas HDMI 2.1 e informa suporte de console em 4K/120 Hz sob uma configuração de 4:2:0. Já MSI 322URX e Alienware AW3225QF especificam capacidades muito maiores nas HDMI, direcionadas também ao PC.
Além do monitor, o resultado final depende do console, do jogo e do cabo. Para PS5, a Sony recomenda o cabo HDMI incluído no console ou um cabo Ultra High Speed compatível quando necessário. PlayStation Support.
VRR: o que ele faz e o que ele não faz
VRR significa Variable Refresh Rate. A tecnologia permite que a taxa de atualização do monitor acompanhe dinamicamente a taxa de quadros dentro da faixa suportada. Quando o desempenho varia, isso pode reduzir tearing e melhorar a consistência visual.
VRR não aumenta a potência do console. Ele não transforma 60 FPS em 120 FPS. Ele atua sobre a sincronização entre a taxa de quadros produzida pelo dispositivo e a atualização da tela.
No PS5, a própria Sony permite ativar VRR e observar as informações do dispositivo HDMI conectado. A compatibilidade do monitor, a porta utilizada e o jogo continuam sendo relevantes.
Input lag e tempo de resposta: duas coisas diferentes
Input lag está relacionado ao atraso entre o sinal/comando e sua apresentação na tela. Tempo de resposta descreve a rapidez com que os pixels transitam entre estados.
Por isso, não é correto usar “0,03 ms” ou “1 ms” como se esses números, isoladamente, definissem toda a responsividade de um monitor. O método de medição e a condição de teste importam.
Quando existem medições independentes, o Dantas Tech prioriza testes que avaliam o produto em condições controladas. A RTINGS informa que compra os monitores que testa e utiliza ferramentas específicas para medir desempenho, compatibilidade e latência em diferentes cenários. Metodologia RTINGS
OLED, QD-OLED ou IPS: qual painel escolher?
| Tecnologia | Principal vantagem | Principal atenção | Perfil mais coerente |
|---|---|---|---|
| QD-OLED | Contraste, pretos profundos, resposta rápida e grande volume de cor | Preço e comportamento de preto em ambientes muito claros | Jogos premium e HDR |
| OLED | Contraste muito alto, resposta rápida e ausência de iluminação de fundo convencional | Retenção/burn-in e cuidados com elementos estáticos | Jogos, filmes e PC híbrido |
| IPS | Versatilidade, produtividade e custo relativo | Contraste inferior ao OLED | Trabalho + console + PC |
OLED não é automaticamente melhor para qualquer pessoa. Quem passa muitas horas em produtividade com janelas estáticas deve observar as recomendações de proteção do fabricante. Os modelos OLED desta lista possuem recursos específicos para gerenciamento de painel, mas nenhum recurso elimina completamente a necessidade de uso adequado.
HDR em monitor: não compre apenas pelo selo
HDR depende de mais do que uma etiqueta. Brilho, contraste, volume de cor, tratamento de áreas claras e escuras e comportamento do painel influenciam a experiência.
OLED e QD-OLED possuem uma vantagem estrutural de contraste porque podem controlar a emissão de luz por pixel. IPS pode compensar parcialmente com brilho e outras técnicas, mas a experiência depende do projeto específico.
Na prática, o Dantas Tech recomenda olhar para o conjunto HDR + painel + brilho + contraste + cor + testes independentes, em vez de transformar “HDR” em critério binário.
27 ou 32 polegadas?
| Tamanho | Vantagens | Cuidados |
|---|---|---|
| 27″ | Mais compacto, excelente densidade em 4K e adequado a mesas menores | Pode parecer pequeno para quem joga mais distante |
| 32″ | Mais área visual e sensação de imersão | Exige mesa e distância adequadas |
Em 4K, 27″ oferece alta densidade de pixels e texto muito definido, enquanto 32″ aumenta a área visual. A escolha deve considerar distância dos olhos, profundidade da mesa e tipo de jogo.
PS5 Pro precisa de 8K ou 240 Hz?
Não como regra de compra. A Sony informa que o PS5 Pro oferece suporte à saída 8K em modelos compatíveis e com tela/cabo adequados, mas isso não transforma 8K em requisito para a maioria dos setups. Sony — guia de resolução do PS5
Para o objetivo desta página, 4K/120 Hz + HDMI 2.1 + VRR + baixa latência + boa imagem continuam sendo o núcleo mais coerente. 240 Hz entra principalmente como recurso para PC.
Monitor ultrawide funciona no PS5 e Xbox?
Ultrawide pode ser excelente para PC, mas não é o formato mais previsível para uma página focada em consoles. Para PS5, PS5 Pro e Xbox Series X|S, 16:9 continua sendo a escolha mais segura.
Isso também evita que o leitor compre um monitor 21:9 ou 32:9 esperando que o console preencha nativamente toda a área horizontal. Para setup híbrido, o ultrawide pode ter sentido quando o PC for o dispositivo principal, mas não é o território deste ranking.
Monitor ou TV para console?
Em uma mesa, o monitor tende a favorecer distância curta, ergonomia e integração com PC. Na sala, uma TV grande pode oferecer melhor experiência de distância e áudio integrado. A decisão deve comparar 4K/120 Hz, HDMI 2.1, VRR, input lag, HDR, distância, tamanho, áudio e preço.
O Dantas Tech já trabalha a comparação de dispositivos e ecossistemas dentro do cluster. Veja também: PS5 vs Xbox Series X e Melhores Monitores Gamer Custo-Benefício.
Como escolher pelo orçamento
Faixa premium: QD-OLED/OLED 4K com HDMI 2.1 e 240 Hz é interessante para quem também possui PC potente.
Faixa intermediária: IPS 4K/120–144 Hz pode entregar uma relação mais equilibrada para console + trabalho.
Faixa mais econômica: 1440p/120–144 Hz pode reduzir o investimento, desde que o comprador aceite abrir mão de parte da definição 4K.
O ponto que não deve ser economizado sem análise é a conexão. Se a intenção é 4K/120 Hz, confirme que o monitor suporta efetivamente esse sinal pela porta que será utilizada.
Como configurar o monitor depois da compra
- Conecte o console à porta HDMI de maior capacidade indicada pelo fabricante.
- Confirme resolução e frequência no menu de vídeo do console.
- Ative VRR quando o console e o monitor forem compatíveis.
- Verifique HDR e a configuração de faixa dinâmica.
- Use o modo de imagem apropriado ao jogo e evite processamento desnecessário.
- Se o monitor for OLED/QD-OLED, configure os recursos de proteção recomendados pelo fabricante.
- Em setup híbrido, conecte o PC pela DisplayPort/USB-C de acordo com a capacidade indicada na ficha técnica.
Checklist definitivo antes de clicar em comprar
- Meu console consegue aproveitar 4K/120 Hz neste modelo?
- A porta específica é HDMI 2.1?
- Qual é a capacidade real dessa porta?
- VRR é compatível com meu console?
- Há teste independente do modelo em 120 Hz?
- Estou pagando por 240 Hz que só será usado no PC?
- OLED/QD-OLED faz sentido para meu padrão de uso?
- 27″ ou 32″ cabe corretamente na minha mesa?
- HDR é importante para os jogos que eu mais jogo?
- Preciso de USB-C, KVM ou DisplayPort 2.1?
- O código do anúncio é exatamente o mesmo da ficha técnica?
- Comparei vendedor, garantia, frete e política de devolução?
- Comparei pelo menos Amazon, Mercado Livre e Magalu quando o produto apareceu nos três?
- O preço foi conferido na data em que vou publicar o artigo?
Metodologia editorial Dantas Tech
Esta página é um satélite de intenção comercial específica: “qual monitor comprar para PS5 e Xbox Series X em 2026?”. O artigo não pretende substituir um pilar geral de monitores gamer. Cada produto foi escolhido por ocupar um território semântico diferente dentro do mesmo problema de compra.
| Dimensão | Como entra nesta análise |
|---|---|
| Compatibilidade com console | 4K/120 Hz, HDMI 2.1, VRR, formatos de sinal e documentação de fabricante/testes. |
| Qualidade de imagem | Painel, contraste, HDR, brilho, cor e resultados de testes independentes. |
| Conectividade | HDMI 2.1, largura de banda, DisplayPort, USB-C e KVM. |
| Responsividade | Input lag e comportamento de pixels quando medições independentes estão disponíveis. |
| Recursos para PC | 240 Hz, DisplayPort, USB-C, KVM e capacidade de usar o monitor como equipamento híbrido. |
| Ergonomia | Ajuste de altura, inclinação, rotação e características físicas relevantes. |
| Valor relativo | Preço observado na data da consulta e utilidade por perfil. |
| Disponibilidade | Presença em Amazon, Mercado Livre ou Magalu e facilidade de encontrar o SKU correto. |
Fontes e transparência técnica
- RTINGS — melhores monitores para PS5/PS5 Pro 2026.
- RTINGS — melhores monitores para Xbox Series X 2026.
- Sony PlayStation — HDMI 2.1 e 4K/120 Hz no PS5.
- Sony PlayStation — resolução, VRR, HDR e 120 Hz.
- Samsung Brasil — Odyssey OLED G8 G80SD.
- MSI Brasil — MPG 322URX QD-OLED.
- Gigabyte — M32U.
- Dell Brasil — Alienware AW3225QF.
- Amazon Brasil — Alienware AW3225QF.
- Amazon Brasil — Samsung Odyssey OLED G8 G80SD.
- Mercado Livre — ASUS PG27UCDM.
- Magalu — Gigabyte M32U-SA.
FAQ — perguntas frequentes
Qual é o melhor monitor para PS5 em 2026?
Dentro desta seleção, o ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM é a referência premium. Para quem quer reduzir o investimento e também trabalhar na mesma tela, o Gigabyte M32U oferece uma proposta 4K/120 Hz mais racional.
Qual é o melhor monitor para Xbox Series X?
O ASUS PG27UCDM é a referência premium deste ranking. O essencial é garantir 4K/120 Hz, HDMI 2.1, VRR e boa responsividade no modelo escolhido.
240 Hz vale a pena no PS5?
Principalmente quando o monitor também será usado com PC. Para console puro, 4K/120 Hz é o centro da decisão.
HDMI 2.1 é obrigatório para PS5?
Não para todos os usos, mas é uma característica prioritária quando o objetivo é 4K/120 Hz. A porta e o sinal aceito precisam ser conferidos na ficha técnica.
OLED é melhor que IPS?
OLED e QD-OLED tendem a oferecer contraste e resposta superiores, enquanto IPS pode ser mais racional para produtividade, uso misto e determinados orçamentos. A escolha depende do perfil.
27 ou 32 polegadas?
27″ é mais compacto e oferece alta densidade em 4K; 32″ oferece mais área visual. A distância de uso e o tamanho da mesa devem decidir.
Monitor ou TV é melhor para PS5?
Monitor tende a favorecer mesa e PC; TV pode favorecer sala e tela grande. Compare 4K/120 Hz, HDMI 2.1, VRR, HDR, latência, distância, áudio e preço.
PS5 funciona em monitor ultrawide?
Não é a escolha mais previsível. Para console, 16:9 é o formato mais seguro; ultrawide faz mais sentido quando o PC é parte importante do setup.
Vale comprar monitor 4K/240 Hz para console?
Vale quando o mesmo monitor será usado em PC ou quando os recursos premium justificarem o investimento. Para console puro, 4K/120 Hz pode oferecer uma relação mais coerente entre custo e utilidade.
Qual monitor escolher para PS5 Pro?
Dentro desta seleção, o ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM é a referência premium. O ponto central continua sendo 4K/120 Hz, HDMI 2.1, VRR, baixa latência e qualidade de imagem; 240 Hz é principalmente um recurso adicional para PC.
Qual monitor é melhor para Xbox Series X em 4K/120 Hz?
O ASUS PG27UCDM é a referência premium. O Gigabyte M32U também entra na comparação quando o objetivo é combinar 4K/120 Hz para console com produtividade e preço mais contido.
Monitor 4K/120 Hz é suficiente para PS5?
Para muitos jogadores, sim. 4K/120 Hz, HDMI 2.1, VRR e baixa latência cobrem o núcleo da experiência. Um monitor 240 Hz ganha valor adicional principalmente quando também será usado com um PC.
Qual monitor escolher para trabalho e PS5?
O Gigabyte M32U merece atenção porque combina 4K, 120 Hz para console, 144 Hz para PC, KVM, USB-C e ergonomia.
Qual monitor 32″ OLED escolher para PS5?
O Samsung Odyssey OLED G8 G80SD e o Alienware AW3225QF são opções 32″ OLED desta seleção. O Samsung é plano; o Alienware é curvo. O preço e a preferência por formato devem pesar.
Qual monitor 32″ é melhor para PC potente e console?
O MSI MPG 322URX é uma das opções mais completas desta seleção para esse perfil por combinar QD-OLED, 4K/240 Hz, duas HDMI 2.1, DisplayPort 2.1a UHBR20 e USB-C de até 98 W.
É necessário DisplayPort 2.1 para PS5?
Não. O console usa HDMI. DisplayPort 2.1 passa a ser relevante principalmente quando o monitor também será usado com um PC de alto desempenho.
VRR aumenta o FPS do console?
Não. VRR sincroniza a atualização da tela com a taxa de quadros dentro da faixa suportada. Ele não aumenta a potência de processamento do console.
Preciso de um monitor 8K para PS5 Pro?
Não como requisito para esta categoria. Embora o PS5 Pro suporte saída 8K em condições específicas, monitores 8K continuam sendo uma categoria muito mais restrita. Para o objetivo deste artigo, 4K/120 Hz continua sendo o núcleo mais relevante.
Decisão final Dantas Tech
Se você quer uma tela premium para console + PC: ASUS ROG Swift OLED PG27UCDM.
Se quer 32″ OLED plano: Samsung Odyssey OLED G8 G80SD.
Se possui PC potente e também joga no console: MSI MPG 322URX QD-OLED.
Se quer equilíbrio entre console, trabalho e custo: Gigabyte M32U.
Se quer 32″ QD-OLED curvo: Alienware AW3225QF.
Por Dantas Tech
Veja também:
Qual a melhor marca de Air Fryer?
Philips Walita Air Fryer é boa?
Qual o melhor fone de ouvido até 200 reais?
Smart TVs 4K OLED: onde comprar?
Quais as melhores caixa de som custo benefício?
Nota editorial: preços, estoque, versões, cores, voltagens e condições comerciais mudam. Antes de comprar, confira a página da loja e o modelo exato. Este conteúdo é informativo e comparativo; não representa uma garantia de desempenho individual de cada aparelho.
Quem assina este review: Edson Dantas
Sou entusiasta de tecnologia, eletrônicos, gadgets e produtos que fazem parte do dia a dia, além de estudante de Marketing Digital. Criei o Dantas Tech para transformar especificações técnicas, informações de fabricantes e dados de mercado em comparativos mais claros para quem precisa escolher um produto.
Como fazemos nossas análises: pesquisamos fichas técnicas, manuais, páginas oficiais de fabricantes, informações de assistência e garantia, ofertas do mercado brasileiro e avaliações e testes publicados por fontes especializadas. Quando um produto não foi testado fisicamente pelo Dantas Tech, deixamos isso explícito e não apresentamos estimativas como se fossem resultados de laboratório.
Transparência: este comparativo pode conter links de afiliados. Se você comprar por meio deles, o Dantas Tech pode receber uma comissão, sem custo adicional para você. A existência de comissão não determina a posição dos produtos no ranking.







